Ответы на часто задаваемые вопросы относительно УФ ламп для черепах (рептилий):

Какая лампа должна быть в аквариуме черепахи? В каких лампах нуждаются черепахи?

В аквариуме или террариуме черепахи обязательно должно быть две лампы. Одна лампа для тепла (греющая лампочка), вторая для ультрафиолета (УФ лампа). Лампы должны светить на берег (если черепаха водоплавающая), либо в угол террариума (если сухопутная).

Правильные лампы ЖИЗНЕННО важны для черепах:
Ультрафиолет [УФ лампа]. Эта лампа обязательна для содержания черепахи дома. С её помощью черепаха вырабатывает витамин D. Недостаток витамина D приводит к нарушениям метаболизма кальция в организме. В обиходном названии — рахит. Среди симптомов рахита: изогнутость, бугристость, мягкость, деформация панциря, искривление позвоночника, ломкость костей, частые переломы, деформирование когтей, судороги, смягчение челюсти, отрастание клюва, нарушение походки (вплоть до невозможности передвигаться), сильное снижение активности, отсутствие аппетита. Так как все процессы в организме рептилий очень медленно протекают, то последствия нехватки ультрафиолета развиваются постепенно, процесс какое-то время протекает бессимптомно. Кроме того, давать сухопутным черепахам витамин D в подкормках, при отсутствие УФ лампы, бесполезно — он не усваивается. Подробнее
Тепло [греющая лампа]. Рептилии — холоднокровные животные, для которых, в обязательном порядке, нужен источник тепла. Большинство жизненных функций, в том числе и метаболизм (из всех животных, у черепах он самый низкий) зависит от правильных температур. Поэтому, правильные температуры очень важны, в том числе, для переваривания пищи. Подробнее
В паре УФ лампа и любая греющая лампа (например, лампочка накаливания) заменяют черепахе функции солнца, без которого, в меру их физиологии, они не могут полноценно жить в домашних условиях. Кроме того, УФ лампы для рептилий необходимы не только черепахам, но, и, почти, для всех ящериц и др. рептилий. Например, для агам и шипохвостов, как типичных представителей дневных пустынных ящериц. Подробнее

На что нужно обращать внимание при выборе УФ лампы для черепахи или другой рептилии?

Черепахам подходят только специальные УФ лампы для рептилий, на которых указан спектр ультрафиолета типа Б, а именно UVB. Для черепах и большинства рептилий его процент должен быть не меньше 10% UVB.

Подробнее:

Можно ли обойтись без УФ лампы выгуливая черепаху на улице летом?

Черепаха должна иметь доступ к ультрафиолету и теплу круглый год на постоянной основе. Кроме того, климат нашей части земли отличается от среды обитания многих черепах. Поэтому, прогулки летом приносят пользу для террариумной черепахи, но не являются панацеей. Этого не достаточно и в террариуме обязательно должна быть специальная УФ лампа для рептилий.

Подробнее:

Нужна ли УФ лампа зимой, ведь черепахи впадают в спячку?

Обязательно нужна. В домашних условиях черепахи не должны впадать в спячку. Они должны получать все необходимые условия круглый год. В своей природной среде от спячки определенно есть польза и это вынужденная мера. Но, если дома черепаха впадет в спячку неправильно (не будут соблюдены все правила температур, влажности и кормления), то это приведет к критическим последствиям. Черепаха сможет не выйти из спячки, а если и выйдет то проживет недолго. Поэтому, это считается делом более профессиональных киперов.

Подойдет ли для черепах какая-нибудь другая УФ лампа? Например, медицинская или маникюрная?

Нет. Подходит только специальная террариумная УФ лампа для рептилий. Все другие УФ лампы светят в совершенно других диапазонах, которые могут убить черепаху или нанести серьезный вред. Такие лампы не содержат UVB, а в основном UVC-излучение, которое губительное для животных.

Подробнее:

Для чего нужна инфракрасная лампа? Подойдет ли она вместо ультрафиолетовой?

Инфракрасная лампа — это совершенно иной тип ламп. Она является греющей и её может заменить обычная лампочка накаливания (простая или зеркальная).

Подробнее:

Какие марки УФ ламп для рептилий являются наилучшими и почему?

Хорошая УФ лампа для рептилий излучает ультрафиолет гораздо дольше ламп дешевых марок. Например, в дешевых лампах период излучения ультрафиолета может быть около 3 месяцев, а в качественных дорогих лампах — 12 месяцев. Но, прежде всего, качественная УФ лампа должна соответствовать всем параметрам и излучать ультрафиолет в правильных диапазонах. Среди лучших производителей УФ ламп для рептилий следует отметить JBL, Arcadia и Zoo Med.

Подробнее:

UV-Lamps-List-(TL)

Какая УФ лампа подходит для среднеазиатской сухопутной черепахи?

Для среднеазиатских черепах необходимо использовать качественные лампы с интенсивным УФ излучением от 10% UVB. Среди УФ ламп JBL — это JBL Reptil Desert UV 23W.

Какая УФ лампа подходит для красноухой черепахи? Подходит ли для водоплавающей черепахи такая же УФ лампа как и для сухопутных черепах?

Для красноухих черепах необходимо использовать УФ лампы с UVB 10%. Особенно если черепаха маленькая и/или до этого не получала необходимый уровень ультрафиолета. По этой причине из УФ ламп марки JBL, наилучший выбор будет в пользу JBL Reptil Desert UV 23W. Эта лампа излучает интенсивный ультрафиолет с 10% спектром UVB. Данная лампа отлично подходит как для сухопутных, так и для водоплавающих черепах. Подробнее в статье

У меня другая черепаха/рептилия, какую УФ лампу выбрать?

Если рассматривать лампы, марки JBL, компактная УФ лампа JBL Reptil Desert UV 23W предназначена для большинства видов черепах, в том числе среднеазиатских, красноухих, болотных, звездчатых, египетских, греческих (средиземноморских), триониксов. А так же для других обитателей террариума или аквариума нуждающихся в ультрафиолетовом излучении 10% UVB. Например, хамелеонов, бородатых агам, игуан, шипохвостов.

Подробнее:

Какой мощности должна быть УФ лампа для черепах?

УФ лампы для черепах, как и для других рептилий, подбираются не по мощности, а по уровню UVB. От его интенсивности зависит сколько полезного УФ-излучения получает животное. Максимальный уровень UVB составляет 14%. Для большинства черепах и рептилий необходим 10% UVB. Приблизительно такой уровень соответствует открытому солнцу в природе. Теневым жителям и амфибиям подойдет около 5-6% UVB.

А вот греющие лампы подбираются по мощности. Чем больше мощность греющей лампочки, тем выше нужно её устанавливать. Например, для черепах подходят лампы накаливания около 40-60 ватт. Её необходимо вешать на таком расстоянии, чтобы под лампой было 32° C. Греющая лампа и УФ лампа для рептилий вместе имитируют солнечный свет и тепло.

Если рассматривать лампы, марки JBL, компактная УФ лампа JBL Reptil Desert UV 23W предназначена для большинства видов черепах. А также для других обитателей террариума или аквариума нуждающихся в ультрафиолетовом излучении 10% UVB. Например, хамелеонов, бородатых агам, игуан, шипохвостов.

Подробнее:

Почему лучше переплатить и купить УФ лампу дорогой марки?

  1. УФ-излучения качественной лампы для рептилий хватает на период времени, более чем в 2 раза больший, нежели в дешевых лампах (например, ExoTerra, Trixie — около 4 месяцев. JBL, Arcadia, Zoo Med — около 12 месяцев).
  2. В качественных УФ лампах пики приходятся на те световые волны, когда идет наиболее интенсивное образование витамина D.
  3. УФ лампы для рептилий от проверенных производителей, за счет соблюдения всех стандартов при производстве, не вызывают никаких проблем или патологий из-за неправильного светового диапазона, чего не скажешь о китайских или некачественных УФ лампах.

Подробнее:

Можно ли заменить УФ лампу обычными витаминами D3, например в таблетках?

Можно ли содержать черепаху без УФ лампы? Сколько времени черепаха может обойтись без неё?

Уход черепахи без специальной УФ лампы для рептилий рано или поздно приведет к серьезным последствиям. Все зависит от стойкости самого животного и количества ранее накопленного витамина D. Последствия отсутствия УФ лампы в домашних условиях начинают медленно проявляться на здоровье черепахи. Сперва начнет падать активность животного и пропадет аппетит. Серьезные последствия рахита (деформированный, мягкий панцирь, отказ конечностей и др.) заметно уже на последних стадиях, когда кроме УФ лампы необходима квалифицированная помощь врача-герпетолога.

Последствия:

Список животных зависящих от УФ-излучения в статье по ссылке:

Можно ли держать черепаху в террариуме или аквариуме на подоконнике без УФ лампы?

Нельзя. UVB излучение не проходит через оконное стекло, поэтому не нужно ставить террариум на подоконник в надежде, что животное будет получать нужный спектр. Кроме того, черепаху можно запросто перегреть. Температуру нужно контролировать, соблюдая необходимые температурные интервалы в террариуме (холодный и теплый угол). Это также одна из причин, почему нужно использовать 2 лампы в террариуме (ультрафиолетовую и греющую).

На каком расстоянии от черепахи должна находится УФ лампа?

IMG_0298

У каждого производителя ламп свои рекомендации на этот счет. На официальном сайте JBL указано, что рекомендуемое расстояние для получения полного спектра ультрафиолета должно быть от 5 см до 8 см. Это значит, что в теплой зоне террариума или над берегом в акватеррариуме лампа должна находится на такой высоте, чтобы когда черепаха находилась под ней, то расстояние было в этих пределах (максимум до 15 см от края лампы до черепахи). Для больных, длительное время не получавших ультрафиолета или пустынных черепах это расстояние должно быть не менее 8 см. На фото пример расположения ламп в зоне баскинга.

Сколько часов в день должна светить УФ лампа? Сколько черепаха должна быть под лампой?

Черепаха должна иметь доступ к УФ-излучению на протяжении минимум 10 часов в сутки. УФ лампа и греющая лампа должны светить, имитируя солнце приблизительно от 10 до 14 часов в сутки, в зависимости от времени года и вида черепахи. Но, есть и более точная информация по видам:

Черепаху не нужно выставлять под лампы специально. Достаточно организовать все условия содержания и правильно разместить лампы в террариуме или аквариуме. В зависимости от своих потребностей, на протяжении дня, черепаха выходит получать ультрафиолет и тепло в теплой стороне террариума (сухопутная), либо на берегу (водоплавающая), или сидит в тени или воде, соответственно.

Куда вкрутить компактную УФ лампу?

svetilnik-na-prishepke

Все компактные УФ лампы (в том числе и JBL) имеют стандартный цоколь E27. Такие лампы без проблем вкручиваются в любой светильник или патрон под стандартный цоколь. Для террариумных ламп рекомендуется использовать специальные террариумные светильники. Они имеют долгий срок службы, рассчитаны на большую температуру и мощность ламп. Такие светильники оснащены качественным проводом и контактами. Так же приветствуются отражатели (для повышения мощности УФ лампы) и специальные защитные крепления для использования в террариумах. Однако, можно использовать и светильники на прищепке. Такой светильник удобно вешать за стенку террариума или аквариума и регулировать необходимую высоту. Его можно приобрести недорого в любом бытовом магазине. Самое главное, чтобы такой светильник был хорошего качества. Обычно в них есть отверстия для вентиляции сзади и по боках плафона. Это убережет УФ лампу от перегрева.

Какой срок службы УФ лампы JBL?

Изготовитель заявляет про 8000 часов работы — столько, в среднем, работает любая компактная люминесцентная лампа. На практике все зависит от множества факторов: скачков напряжения, уровня влажности в террариуме, температуры и так далее. Большую роль играет наличие стабилизатора напряжения (этот прибор уберегает технику от скачков напряжения в доме) и то, какой светильник для лампы вы используете.

Важный момент: УФ лампы марки JBL перестают излучать ультрафиолет, приблизительно, через год эксплуатации, после которого лампа подлежит замене, т.к. со временем она начинает терять свои свойства из-за постепенного выгорания люминофора при постоянном использовании. Такая особенность люминесцентных ламп.

Это означает, что если УФ лампа будет работать в нормальном режиме, светив 10-12 часов в день на протяжении одного года, то она будет излучать необходимый ультрафиолет на протяжении всего заявленного времени. После она может светить, но не будет излучать ультрафиолета и лампа станет пригодной, разве что, для визуального освещения. Своевременно проводите замену УФ ламп, сдав в пункт приема старую.

Как часто нужно производить замену УФ лампы и почему?

Это зависит от марки УФ лампы. Качественные лампы (JBL, Arcadia, Zoo Med) нужно менять раз в год, дешевые — раз в 3-4 месяца. Дело в том, что полезное для рептилий свечение вырабатывается лампой за счет люминофора (специального напыления внутри). Со временем постоянной эксплуатации люминофор постепенно выгорает, после чего люминесцентная УФ лампа становится непригодной для рептилий, даже если продолжает работать. Подробнее описано в статье по ссылке.

Вредна ли УФ лампа для рептилий человеку?

Фирменные ультрафиолетовые лампы, производимые в настоящее время (например, JBLArcadiaZoo Med), имеют правильные характеристики и световые диапазоны. Ультрафиолет, спектров UVB и UVA, в количествах приносящих пользу для рептилий, безопасен для глаз животных и людей. Под ним нельзя загореть или нанести вред глазам.

Некоторые бюджетные УФ лампы для рептилий могут быть вредны даже для них самих. Поэтому выбор производителя играет главную роль.

Что делать, если разбилась УФ лампа?

Уберите все осколки и вымойте начисто террариум, аквариум или другие места, куда попали осколки и белый порошок (люминофор) из лампы. Проветривайте комнату не меньше часа. Паров ртути в таких лампах очень мало и они сразу растворяются.

Сколько стоит УФ лампа? Почему УФ лампы для рептилий такие дорогие?

Из-за особенностей производства, изготовления и достижения необходимого процентного диапазона в определенном спектре UVB, качественные УФ лампы для рептилий выделяются в стоимости. Это не обычная лампа дневного света, а специальная лампа, которая полностью заменяет солнце конкретной среды для конкретной рептилии.

От качества УФ лампы зависит здоровье вашего животного, поэтому не рекомендуется использовать китайские аналоги (например, ExoTerra ReptiGlo стоимостью до 900 грн), которые не сильно дешевле качественных УФ ламп. Оригинальные качественные УФ лампы (например, JBL стоимостью около 1300 грн) значительно превосходят такие лампы как по характеристиках, так и по сроку замены. Лампы некоторых дешевых производителей, кроме того, что их нужно менять гораздо чаще, могут еще и навредить.

Подробнее:

Можно ли сделать УФ лампу для черепахи своими руками?

Нет, нельзя. УФ лампы для рептилий — это сложное устройство, которое излучает ультрафиолет необходимых спектров в определенных диапазонах необходимых для животного. Изготовляют такие лампы только профессиональные производители (например, JBL, Arcadia, Zoo Med) и не следует путать их с другими УФ лампами не предназначенными для животных (например, маникюрными или для денег). С виду УФ лампа для рептилий ничем не отличается от обычной люминесцентной лампы. Технически она также является люминесцентной лампой. Однако, используется специальное кварцевое стекло и определенный состав люминофора, чтобы достичь правильных характеристик (например, UVB 10%) и пользу животному.

Подробнее об устройстве УФ ламп для рептилий:

Что делать, чтобы УФ лампа прослужила максимально долго?

  • Используйте стабилизатор напряжения
  • Используйте качественный открытый патрон или светильник с хорошей вентиляцией. Обычно в таких светильниках есть отверстия сзади и по боках плафона.

Как можно проверить работоспособность УФ лампы при получении посылки?

УФ лампу можно без проблем включить и проверить прямо на почте, при помощи мини-светильника, что идет бесплатно в комплекте вместе с лампой.